Бумажки и пакеты с номеров неплательщиков за парковку снимут

С сентября посторонние предметы с номерных знаков автомобилей в зоне платной парковки в центре Москвы будут убирать специально обученные люди — 70 сотрудников парковочной инспекции.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Департамента транспорта Москвы, парковочные инспекторы будут патрулировать центральные улицы пешком, каждый по своему маршруту. Их обязанностью станет очистка номеров от предметов, которые их закрывают, — бумажек, компакт-дисков, наклеек, а также удаление грязи, если она мешает фиксации номерного знака автомобиля нарушителя.

Сотрудники инспекции должны следить и за парковочным пространством в целом, например сигнализировать, что установленные дорожные знаки мешают проходу пешеходов или не видна разметка, сообщают в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Александр Попов говорит, что камеры парконов фиксируют только полностью открытые номера. Эксперты предполагают, что теперь злостные неплательщики будут на время стоянки откручивать номера – это не является правонарушением.

По статистике, сейчас почти каждый третий автомобилист закрывает номера.

Подпишитесь на «За рулем» в