Проверять водителей на алкоголь будут по-новому

Недавно был принят закон, согласно которому нетрезвым считается водитель, у которого в литре выдыхаемого воздуха содержится более 0,16 мг спирта. Однако для работы с водителями у ГИБДД есть лишь старые правила, которые нужно тоже изменить, и для этого МВД разработало и направило в правительство новую редакцию документа.

Направленный в правительство документ вносит изменение в постановление Правительства РФ № 475 от 2008 года, которым утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов». Согласно поправкам, подготовленным в МВД, «факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха», сообщает «Коммерсант».

Норма 0,16 мг была введена в новой редакции КоАПа, однако инспекторы при работе с водителями руководствуются правилами, которые определены постановлением № 475: согласно пока еще действующей версии документа пьяным считается водитель с любым, отличным от нуля, содержанием алкоголя в крови. И хотя ГИБДД уже руководствуется новым законом (ранее было дано соответствующее разъяснение), документы все же следует привести в соответствие.

В «Правила освидетельствования лица...» также вносится изменение, касающееся медосвидетельствования после аварии. Если сейчас, когда водителя доставляют в больницу после ДТП, для медосвидетельствования нужен протокол о направлении от инспектора ГИБДД, то после внесения изменений в документ можно будет обойтись без этой формальности — водителя проверят в больнице сразу, необходимость в протоколе отпала.

Подпишитесь на «За рулем» в