Парковочные контролеры начали инспектировать улицы Москвы

70 пеших инспекторов вышли на столичные улицы в районе платной парковки. Они будут выявлять незаконно захваченные автопарковки, нарушения в установке знаков и нанесения разметки, а также следить за тем, чтобы автовладельцы не закрывали номерные знаки своих неправильно припаркованных автомобилей.

Парковочные контролеры не могут штрафовать организаторов незаконных парковок, но они будут следить за тем, чтобы не было самозахвата участков улично-дорожной сети. А надзорные функции выполняет прокуратура. Незаконные парковочные столбики устанавливают владельцы кафе, ресторанов и других коммерческих заведений. При этом некоторые резервируют места для своего руководства и VIP-клиентов, утверждая, что на самом деле это парковка для инвалидов.

Сначала инспекторы будут снимать парковочные столбики и предупреждать организацию, установившую их, что это запрещено. Если столбики снова появятся, то сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» вместе с работниками префектуры обратятся в правоохранительные органы. Самовольная установка ограждений карается штрафом до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

Сотрудники инспекции также будут следить и за парковочным пространством в целом, например, если знаки мешают проходу пешеходов или не видно разметку. Они будут снимать с номеров машин предметы, которые их закрывают, — бумажки, компакт-диски, наклейки, и удалять грязь, если она мешает фиксации номерного знака, сообщает «М24».

Недавно столичный департамент транспорта продемонстрировал новый фирменный стиль персонала Центра организации дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в