Гастарбайтеров, нарушающих ПДД, будут депортировать

Законопроект, направленный на ужесточение ответственности мигрантов, систематически нарушающих законодательство РФ, в том числе Правил дорожного движения (ПДД), внесли в Госдуму депутаты Мосгордумы.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства совершит ряд административных правонарушений, то это станет основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ с последующей депортацией, а также для аннулирования или отказа в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство. С такой инициативой выступили сегодня депутаты Мосгордумы, передает агентство Regnum.

Также депутаты предлагают установить административную ответственность за управление транспортным средством без национального водительского удостоверения, выданного на территории Российской Федерации, если это связано с осуществляемой предпринимательской деятельностью или трудовой деятельностью по управлению транспортными средствами.

В пояснительных материалах к документу указывается, что все чаще виновниками серьезных ДТП становятся коммерческие перевозчики, активно использующие труд мигрантов и иностранных граждан.

В июле этого года под Подольском столкнулись рейсовый автобус и грузовик с щебнем. Катастрофа унесла жизни 18 человек. За рулем КАМАЗа находился гражданин Армении, за последний год семь раз привлекавшийся к административной ответственности.

Подпишитесь на «За рулем» в