На тысячесильной Toyota GT 86 установлен мировой рекорд по скоростному дрифту (ВИДЕО)

Гонщик Куба Пржигонский команды ORLEN Team показал самый быстрый дрифт в мире. Поляк сумел удержать в управляемом заносе специально подготовленное, 1082-сильное заднеприводное купе Toyota GT 86 на средней скорости 217,97 км/ч. Неофициальный рекорд был установлен 3 сентября на бывшем военном аэродроме в польском городе Бяла-Подляска.

Рекорд самого продолжительного дрифта по праву принадлежит инструктору BMW Performance Centre Йохану Шварцу и суперседану BMW M5 последнего поколения (в кузове F10), который он в мае этого года удержал в управляемом заносе более 82 километров! А какой самый быстрый дрифт? Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, самым «спорым» дрифтером является голландец Ларс Вербрекен, сумевший в июне 2012-го успешно пустить автомобиль в занос на скорости 179,59 км/ч. Однако в ближайшем будущем он, скорее всего, «уступит подиум» Кубе Пржигонскому – этот поляк 3 сентября показал среднюю скорость 217,97 км/ч.

Такого впечатляющего результата гонщику команды ORLEN Team помогло добиться не только его мастерство, но и сильно доработанное заднеприводное купе Toyota GT 86. Детали, к сожалению, не сообщаются, но известно, что мотор специально подготовленной машины выдает 1082 лошадиные силы. Известно, что входная скорость силового скольжения была на уровне 256 км/ч, а предельный угол заноса – 49 градусов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota GT 86

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв