Камеры будут фиксировать лица водителей-нарушителей

Депутат-эсер Михаил Сердюк намерен внести сегодня на рассмотрение своих коллег по нижней палате парламента законопроект, предполагающий установку на дорогах камер, которые будут фиксировать не только номера машин правонарушителей, но и лица водителей. Таким образом, по мнению депутата, будет восстановлена справедливость — сейчас за нарушения приходится расплачиваться владельцу машины.

Законопроект, который намерен внести в Госдуму Сердюк, оказался в распоряжении «Известий». Как сообщается в сегодняшнем номере издания, после того, как нарушителя зафиксирует камера, специальная программа сверит полученное фото с фотографией в правах владельца машины и в случае несовпадения продолжит поиск правонарушителя по базе ГИБДД. «Сейчас штраф приходит владельцу машины, даже если в момент правонарушения за рулем был не он. Нужно перенести ответственность на непосредственного водителя. Чтобы это сделать, нужно установить камеры, которые будут фотографировать лицо нарушителя», - пояснил идею поправок депутат «Справедливой России». По его словам, сложившаяся на данный момент стране правовая практика нарушает презумпцию невиновности, согласно которой любой человек невиновен, пока не докажут обратное.

Он напомнил также, что в Германии фиксирующая правонарушения на дорогах техника уже более 30 лет настроена именно таким образом, чтобы запечатлеть и само авто, и лицо управляющего им водителя, даже если номера машины заляпаны грязью или фиксация осуществляется в полнейшей темноте.

Впрочем, законодательная инициатива потребует куда больше правовых перемен. В частности, поправки придется внести и в федеральный закон «О персональных данных», который запрещает осуществлять фото- и видеосъемку людей без их на то разрешения.

Подпишитесь на «За рулем» в