Современный вариант багги Mini Moke появится в 2014 году

Реинкарнация одной из классических моделей Mini намечается усилиями компании Moke International из австралийского Мельбурна, китайской Chery Motors и инжиниринговой фирмы Sicar Engineering. Первые образцы Moke нового поколения выедут на дороги уже в 2014 году.
Classic Moke 2014

Classic Moke вернется на дороги, а вернее – на пляжи спустя 50 лет после первого появления пляжного багги, созданного на основе классического Mini. Как сообщают австралийские СМИ, презентация модели состоится на Bondi Beach уже в следующем месяце, а в продажу автомобильчик поступит в начале 2014 года. Новый Moke обойдется его покупателям в 22 990 австралийских долларов, что сопоставимо со стоимостью небольшого хэтчбека.

Под капотом у Moke будет двигатель производства Chery, объемом в 1 литр, развивающий 67 л.с. и 93 Нм крутящего момента, с механической и автоматической коробкой передач. Как и оригинальный Mini Moke, новый Classic Moke будет абсолютно открытым – без дверей и крыши. В нем отсутствуют ABS, система курсовой устойчивости и подушки безопасности. В то же время, по заверениям создателей, автомобиль спроектирован таким образом, чтобы были выполнены все требования стандартов безопасности. Разумеется, платформа Classic Moke не имеет никакого отношения к старой модели, к тому же ретробагги стал длиннее и шире, чем его предшественник, предлагая стандартные посадочные места для водителя и переднего пассажира и возможность установки двух дополнительных пассажирских мест с трехточечными ремнями безопасности сзади.

Оригинальный Mini Moke

Moke International также планирует начать производство багги в варианте электромобиля под названием eMoke. Сообщается, что eMoke будет способен развить максимальную скорость в 60 км/ч и иметь запас хода в 120 километров.

Производство оригинальных багги Moke началось в Англии в 1964 году. Модели багги Morris Mini Мокe и Мокe Leyland собирали в Австралии в период между 1966 и 1981 годами. Позднее производство было перенесено в Португалию и продолжалось до 1993 года. Всего было выпущено более 50 000 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в