Водородный седан Toyota покажут в Токио

Компания Toyota представила концептуальную версию своего будущего седана на топливных элементах – прототип FCV Concept. Модель впервые будет показана 20 ноября на Токийском мотор-шоу. Серийную четырехдверку начнут продавать в 2015 году.

На предстоящем мотор-шоу в Токио мы ожидали увидеть первый действительно серийный автомобиль Toyota на топливных элементах. Но вместо него на автосмотр в столице Страны восходящего солнца прибудет очередная концептуальная версия будущего «водородного» седана – прототип FCV, то есть Fuel Cell Vehicle. О технической составляющей проекта мы уже знаем довольно много, поэтому данный шоу-кар нас и пугает… Неужели его главная цель – показать, как станет выглядеть товарная четырехдверка?

О стайлинге лучше просто промолчать – вдруг на дизайнеров Toyota еще снизойдет творческое озарение? Но пропорции… Маленькие колеса, огромные свесы, высокая крыша (общая высота – 1535 мм) – и все это «скрашено» фактически однообъемным кузовом! Но тойотовцы пытаются отвлечь наше внимание от дизайна модели, сместив акценты на ее передовую силовую установку суммарной мощностью не менее 100 кВт, то есть 136 л. с. (формально концепт является последовательным гибридом). В движение автомобиль приводится электромотором, энергию для которого вырабатывает электрохимический генератор, преобразующий кислород и водород в электричество и водяной пар. Кстати, само топливо, H2, хранится в специальных баллонах под давлением 700 бар. Одной заправки, которая, что важно, длится не более трех минут, хватает на 500 км.

Пока неизвестно, какой именно автосалон Toyota выберет в качестве дебютной площадки для серийной версии ее водородного седана, но в продажу (или же лизинг) он точно поступит в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в