В этом году мировые автопродажи вырастут на 3,5%

В этом году 16 ведущих автоконцернов мира реализуют около 71 млн автомобилей, что на 3,5% больше показателя прошлого года, сообщает Центр автомобильного менеджмента (CAM).

Несмотря на кризис автомобильного рынка Европы, в целом по миру продажи окажутся даже выше, чем когда бы то ни было за счет рекордного роста продаж в Китае и США.

Ожидается, что в 2013 году японский концерн Toyota продаст 9,75 млн автомобилей и станет лидером рынка. Второе место займет General Motors — 9,7 млн машин. На третьей позиции, вероятно, окажется Volkswagen с результатом 9,6 млн проданных автомобилей, информирует Interfax.

Неважные результаты ожидаются у французов. Продажи PSA Peugeot-Citroen сократятся в текущем году на 8%, французская Renault также сбавит обороты (—0,3%), потянув за собой партнера по альянсу японскую Nissan (—2,3%).

Любопытно, что по прогнозу САМ, рост продаж продолжится и в 2014 году. Ведущие автоконцерны мира могут довести объем продаж в следующем году до 73 млн автомобилей, то есть прибавить еще 3% относительно прогноза на 2013 год.

Что касается России, то надавно Ассоциация европейского бизнеса опубликовала отчет на октябрь, согласно которому продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в нашей стране упали на 8%. Результат месяца — 234 481 проданный автомобиль, а с начала года удалось реализовать 2 281 181 авто.

Подпишитесь на «За рулем» в