Методику оценки ущерба на автотранспорте РСА подготовит к декабрю

Российский союз автостраховщиков разработает проект методики оценки ущерба на автотранспорте к концу ноября — началу декабря, сообщил президент РСА Павел Бунин.

Как и было обещано, разработанная Российским союзом автостраховщиков методика оценки ущерба на автотранспорте будет вынесена на обсуждение экспертного совета по разработке этого документа в декабре 2013 года. После проект документа представят для общественного обсуждения. Если соответствующие поправки будут внесены в Закон об ОСАГО, разработку РСА суды будут использовать как ориентир при определении стоимости страхового возмещения на автотранспорте, сообщает Interfax. Нужно понимать, что это не прихоть страховщиков, просто именно они устали ждать необходимого для работы документа и пригласили специалистов для его разработки. После этого методика будет тщательно проанализирована различными государственными ведомствами, в частности, Центробанком, Минфином и Госдумой, и только потом получит экспертное заключение. В экспертный совет, в свою очередь, войдут как специалисты, так и представители объединений потребителей.

Напомним, Р оссийский союз автостраховщиков выступил с предложением создать единую методику расчета ущерба восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств после того, как Минтранс не смог разработать этот документ, хотя прошло уже 10 лет с момента принятия Закона об ОСАГО. Минфин, ЦБ и Госдума уже разрешили РСА разработать такую методику. Если она обеспечит единый результат расчета стоимости восстановительного ремонта, то это позволит снять недовольство как страховщиков, так и клиентов, и станет своеобразным механизмом примирения. «Это положит предел практике, когда оценки экспертов по стоимости восстановительного ремонта в одном и том же случае расходятся в несколько раз», — отмечает президент РСА Павел Бунин.

Подпишитесь на «За рулем» в