Цены на автомобили в Венесуэле снизили президентским указом

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал 3 декабря 2013 года закон о снижении цен на автомобили. Таким образом глава латиноамериканской страны намерен «покончить с мафиями, которые занимаются торговлей машинами». Повлияет ли решение властей Венесуэлы на доходы российских автопроизводителей, сказать трудно. В данный момент у АВТОВАЗа действующих контрактов с Венесуэлой нет.

По информации РИА Новости, документ, подписанный президентом Николасом Мадуро в рамках особых полномочий, предоставленных ему парламентом Венесуэлы, устанавливает порядок производства и реализации автотехники, собранной в Венесуэле и за ее пределами, а также цены на нее. Цель принятия закона – снижение цен на автомобили, которых стране остро не хватает.

Ранее президент Венесуэлы, пользуясь особыми полномочиями, подписал два закона: о контроле над доходами при реализации товаров и о контроле над импортом. Новый закон, по словам президента, поможет «покончить с мафиями, которые занимаются торговлей машинами». Так, цены на подержанные автомобили не смогут превышать установленные государством на новые машины.

Самой продаваемой моделью в Венесуэле в 2012 году стала Chevrolet Aveo.

Как отразится решение президента Венесуэлы на российских производителях автомобилей? Вспомнив, что ранее АВТОВАЗ поставлял свои Lada в страны Латинской Америки, в том числе в Никарагуа и Венесуэлу, мы связались с пресс-центром автогиганта. Там нам рассказали, что поставки в Венесуэлу, как правило, бывали разовыми (речь шла об ограниченных партиях) и на постоянной основе никогда не осуществлялись. На данный момент действующих контрактов с Венесуэлой у АВТОВАЗа нет.

Подпишитесь на «За рулем» в