На трассе «Дон» появился новый скоростной участок

Госкомпания «Автодор» 23 декабря 2013 года ввела в эксплуатацию скоростной участок автодороги М4 «Дон» в Ростовской области. На 30 километрах трассы (877–907 км) разрешена скорость 90 км/ч.

Скоростной участок км 892–км 907 автодороги М4 «Дон» введен в эксплуатацию 23 декабря, сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор». Ранее 15 ноября был открыт участок 877– 892 км в обход поселка Тарасовский в Ростовской области. «Таким образом, началась эксплуатация 30-километрового участка, который позволит автомобилистам сэкономить время и топливо, улучшит экологическую обстановку в населенных пунктах, расположенных на старом направлении М4 «Дон», – говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что ранее участок дороги М4 «Дон», проходящий через поселок Тарасовский, был одним из самых узких мест федеральной трассы М4.

Новый участок отнесли к автодорогам первой технической категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч и разрешенной скоростью 90 км/ч. Движение по нему осуществляется по четырем полосам движения с разделенными встречными потоками.

В ходе строительства был возведен новый мост через реку Россошь длиной 695 метров, четыре транспортные развязки, семь путепроводов и два надземных пешеходных перехода.

Кроме того, с 23 декабря введен режим платности на участке автодороги М4 «Дон» в обход с. Яркино и г. Елец в Липецкой области. Разрешенная скорость движения по платному участку для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на платном участке составляет 110 км/ч.

Справка. Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» Москва–Воронеж–Ростов-на-Дону–Краснодар–Новороссийск является основной вертикальной осью дорожной системы России, соединяющей центральные и северные регионы европейской части страны с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск. Протяженность дороги – более 1500 км. В доверительное управление государственной компании «Автодор» М4 «Дон» была передана в мае 2010 года. В настоящее время осуществляется масштабная реконструкция магистрали. К 2019 году вся дорога М4 «Дон» будет соответствовать первой технической категории.

Подпишитесь на «За рулем» в