В Подмосковье за нарушения ПДД вынесено штрафов на 1 млрд рублей

Почти 2, 5 млн постановлений, сумма штрафов по которым превышает 1 млрд рублей, вынесено в Московской области с помощью средств фотовидеофиксации за нарушения правил дорожного движения. Об этом рассказал министр транспорта Московской области Александр Зайцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

В Московской области с помощью средств фотовидеофиксации за нарушения правил дорожного движения вынесено почти 2, 5 млн постановлений, сумма штрафов по которым превышает 1 млрд рублей. Такие цифры были озвучены 25 декабря на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. На заседании рассматривались вопросы функционирования и развития автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

По результатам заседания руководству Федеральной службы судебных приставов поручено активизировать работу по сбору штрафов и применять самые жесткие меры, предусмотренные законодательством, к неплательщикам штрафов.

В соответствии с действующим законодательством гражданину дается 60 дней на добровольную уплату штрафа — этот срок начинает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа, в соответствии с законом, на должника накладывается либо штраф в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В случае неуплаты штрафа в срок материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств.

Проверить наличие неоплаченных штрафов и оплатить их можно на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, на сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, а также обратившись лично в органы ГИБДД. На сайте ГКУ «ЦБДДМО» — cbddmo.ru есть ссылка, позволяющая сразу перейти на страницу проверки наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства.

Минтранс Московской области призывает граждан проявить сознательность и не переносить старые долги в Новый, 2014 год.

Подпишитесь на «За рулем» в