Спецслужбам Великобритании разрешат превышать скорость на дорогах

Сотрудникам британской разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5 разрешат при необходимости превышать установленную в населенных пунктах и за их пределами скорость движения. Таким образом разведчиков уравняют с сотрудниками полиции, скорой помощи и пожарной службы. С такой инициативой выступил министр транспорта страны Роберт Гудвилл, сообщает английское издание AutoExpress.

Поправки в законе Великобритании позволят работникам МИ-6 и МИ-8, сотрудникам горноспасательной службы, службы по обезвреживанию взрывных устройств, а также перевозчикам органов для трансплантации официально превышать скорость. В настоящее время работники этих организаций обязаны соблюдать установленный на дорогах Великобритании скоростной режим, даже если это касается вопросов национальной безопасности.

Однако превышать скорость разрешат только тем, кто пройдет специальный курс обучения скоростной езде. Льготный режим передвижения могут также разрешить работникам налоговой и таможенной служб и некоторым должностным лицам.

Минтранс Великобритании выдвинул эту идею после того, как выяснилось, что 93% опрошенных жителей Королевства полагают, что необходимо предоставить такое право сотрудникам служб, защищающих жизнь и здоровье и национальную безопасность людей.

По статистике, в течение последних двух лет только скорой помощи Шотландии было выписано более 2200 предписаний за превышение скорости. Чтобы избежать штрафов, водители скорой помощи должны каждый раз заполнять специальную форму, чтобы доказать, что превышение было вызвано чрезвычайными обстоятельствами. Причем количество таких штрафов год от года растет и процесс их отмены становится все более трудоемким.

Напоминаем, что в Великобритании левостороннее движение, скорость в населенных пунктах ограничена 48 км/ч, за пределами населенных пунктов — 96 км/ч, а на автобанах — 112 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в