Объединение каско и ОСАГО назвали «хорошей идеей»

Объединение каско и ОСАГО возможно при помощи внедрения минимального стандарта автострахования, полагают в Минфине. Согласно такому стандарту договор автострахования должен включать в себя по меньшей мере покрытие по ОСАГО, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В Минфине полагают, что возможно объединить два страховых продукта, каско и ОСАГО, несмотря на то, что один из них добровольный, а другой обязательный. Для этого необходимо лишь создать минимальный стандарт страхования, пишет агентство страховых новостей.

По словам замминистра, в этом случае у страховщиков появится возможность расширить продуктовую линейку. Страховые компании смогут сделать свои «коробочные» продукты: «ОСАГО плюс» или «Каско минус». Сейчас полис ОСАГО – это бланк строгой отчетности, в нем нельзя взять и от руки написать «каско». Вместо него может появиться полис автострахования, где можно будет просто поставить нужную галочку. То есть договор страхования транспортного средства должен минимально включать в себя не меньше, чем ОСАГО. В этом случае можно будет распространить европротокол и на автокаско.

У Центробанка появится право утверждать минимальные стандарты с 21 января, когда вступят в силу поправки к закону об организации страхового дела. В ведомстве считают, что утверждение минимальных стандартов по автокаско – одна из приоритетных задач мегарегулятора на страховом рынке.

Совместить полисы каско и ОСАГО предлагала еще в ноябре прошлого года депутат Наталья Бурыкина. При этом она подчеркивала, что такая возможность должна появиться, но все равно это будет добровольный выбор. То есть клиент сможет получить две страховые услуги по одному договору. А это и упрощение процедуры получения услуги, и объединенный документ, и, возможно, скидка.

Правда, до сих пор неясно, как специалисты собираются рассчитывать тарифы по этому объединенному виду страхования.

Подпишитесь на «За рулем» в