Пешеходный переход со спецэффектами появился в Сибири

Территориальное управление автомобильных дорог и Госавтоинспекция Новосибирской области установили на участке дороги с высокой аварийностью особый пешеходный переход со световым эффектом. Подвесная иллюминированная «зебра» заработала в Колыванском районе на трассе Новосибирск–Томск в районе остановки общественного транспорта.

Как сообщает ГИБДД, оригинальная «зебра» представляет собой ряд подвесных световых конструкций, эффект от которых создает иллюзию пешеходной разметки на высоте 5-6 метров над покрытием дороги. Решив перейти дорогу, пешеход нажимает на кнопку на опоре у обочины, после чего включается освещение над пешеходным переходом и информационными щитами, предупреждающими водителя.

«Верхнее освещение значительно повышает безопасность перехода – он становится виден водителям на значительном расстоянии, что особенно актуально для загородных неосвещенных трасс, где появление людей на дороге иногда оказывается полной неожиданностью для водителя, – говорят в ГИБДД. – Такой переход остается заметным и там, где дорожная разметка отсутствует, или зимой, когда она покрыта снегом».

Пока это единственная в регионе подобная «зебра». Сейчас она работает в тестовом режиме, и если докажет свою эффективность, подобные конструкции установят и на других нерегулируемых пешеходных переходах в Новосибирской области.

Подпишитесь на «За рулем» в