Страховщиков предлагают штрафовать за просрочку выплат по ОСАГО

Разработанные в Госдуме поправки к Закону об ОСАГО и «Об организации страхового дела» предусматривают увеличение штрафов для автостраховщиков за невыплату страховки в три раза — до 15 тыс. рублей.

«За просрочку в течение месяца они (страховые компании) платят 5 тыс. рублей. Это их не стимулирует. Поэтому я предложил увеличить эту ответственность в три раза», — передает РБК слова депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. В то же время он предлагает в три раза (с 15 до 5 дней) снизить время проведения экспертизы для установления страхового случая.

Решение по принятию поправки будет вынесено в весеннюю сессию, сейчас она находится на рассмотрении комитета Госдумы по финансовому рынку.

Лысаков в этом году также намеревается внести изменения в так называемую систему бонус-малус (система скидок к базисной тарифной ставке страхования). Он считает несправедливым, что по нынешним правилам, если водитель попадает хотя бы в одну аварию, его страховой полис становится дороже в полтора раза, а если ездил хорошо, по правилам, то его полис дешевеет только на 5%. Он приводит в пример Германию, где за первые три года безаварийной езды дают скидку до 30%, что мотивирует водителей ездить аккуратно.

Недавно мы писали, что несколько крупных страховых компаний Камчатки ограничили продажу полисов ОСАГО. Автовладельцам предлагают приобретать полисы с дополнительными услугами, и стоят они дороже.

Подпишитесь на «За рулем» в