Полисы автокаско стали дешевле для мужчин и дороже для женщин

Средняя стоимость автомобильной страховки в Великобритании снизилась на 12,5% по сравнению с прошлым годом, при этом средняя сумма экономии составила 91 фунт стерлингов. Однако после того, как мужчин и женщин уравняли как потребителей всех страховых продуктов, страховка для женщин начала дорожать.

Фото Confused.com

По данным портала Confused.com, среднегодовая стоимость полиса комплексного страхования автомобиля в стране сейчас составляет 644 фунта стерлингов по сравнению с 735 фунтами в прошлом году. Как отмечает портал, по сравнению с пиком цен на страховку, отмечавшемся в июне 2011 года – 858 фунтов, стоимость среднего полиса в Британии уменьшилась на 214 фунтов, или на 24,9%.

Почему же снижаются цены на автостраховку? Как объясняет Гемма Стэнберри, глава Confused.com, «цены на страховку цикличны». Частично процесс объясняется гендерной директивой ЕС. Напомним, два года назад в странах Евросоюза страховые компании стали работать по новым правилам – им пришлось уравнять мужчин и женщин как потребителей всех страховых продуктов.

«Гендерная нейтральность» в страховой отрасли была введена Евросоюзом после решения Европейского суда о том, что дифференциация стоимости полисов исключительно по половому признаку несовместима с общеевропейским законодательством о гендерном равенстве и Хартией ЕС об основных правах. По словам еврокомиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг, «гендерное равенство – базовое право, закрепленное в Европейском союзе, и Европейский суд ясно дал понять, что этот принцип применяется и к ценообразованию в страховой отрасли».

Что касается автострахования, то из-за новых правил страховым компаниям в ЕС пришлось отказаться от использования понижающих коэффициентов для женщин-водителей – ранее считалось, что мужчины чаще становятся виновниками ДТП, поэтому автостраховка в Евросоюзе обходилась женщинам дешевле, чем мужчинам. Полисы для молодых женщин-водителей (17—18 лет) подорожали на 15—38%. Маркетинговые исследования, проведенные два года назад, показали, что на местном рынке стоимость страховки, в среднем, уже выросла на 14% для женщин и снизилась на 5% для мужчин.

В результате эффекта гендерного запрета в декабре прошлого года мужчины платили за год комплексного страхования автомобиля в среднем на 61 фунт больше женщин: 671 против 610 фунтов. Для сравнения, между июлем и сентябрем 2012 года разница в ценах составляла 112 фунтов (807 фунтов для мужчин и 695 фунтов для женщин).

Хотя страховые компании не могут назначать разные цены на основе пола, существует много факторов, которые принимаются во внимание при составлении рейтинга клиента. Например, мужчины обычно ездят на более мощных автомобилях, а это означает, что их страховка будет более дорогой, чем у женщин. Тем не менее в ближайшие месяцы полисы для водителей-мужчин могут подорожать.

«Индекс цен на страхование, который составляет портал, дает хорошее представление о цене страховки в целом, но во многом стоимость полиса будет зависеть от конкретного человека», – предупреждает Гемма Стэнберри.

Подпишитесь на «За рулем» в