Страховая компания «Россия» признана банкротом

На текущей неделе Арбитражный суд Москвы признал страховую компанию «Россия» банкротом. Выплаты по обязательствам «России», которая задолжала клиентам около 2,3 млрд руб., в части ОСАГО взял на себя Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме того, компенсации можно получить и в других страховых компаниях.

Напомним, прошлой осенью Центробанк РФ отозвал лицензию страховой компании «Россия», на долю которой приходилось 1,65% рынка ОСАГО: почти 60% страхового портфеля компании составляла обязательная «автогражданка». По оценкам РСА, общее количество действующих договоров ОСАГО в лишившейся лицензии компании составляло на тот момент 623 506 единиц, а обязательства перед клиентами – 1,6-2,3 миллиарда рублей. Такую сумму теперь придется выложить из компенсационного фонда РСА.

РСА производит выплаты за «Россию» с ноября прошлого года. Уже проведено 9 тысяч выплат на сумму 405 миллионов рублей. Как отмечает «Российская газета», объем компенсационного фонда РСА составляет 5,4 миллиарда рублей, поэтому банкротство «России» довольно ощутимо опустошит этот фонд. Если в будущем последует банкротство еще пары крупных страховщиков, то фонд РСА опустеет окончательно.

Сейчас подать документы на компенсационные выплаты за обанкротившегося страховщика можно не только в РСА, но и в такие СК, как «Росгосстрах», МАКС, «Альфа-Страхование», «РЕСО-Гарантия».

Как пишет «Российская газета», количество страховщиков, которые продают полисы ОСАГО, стремительно сокращается. В настоящий момент в РСА входят 99 компаний, а когда-то их было 170.

Подпишитесь на «За рулем» в