Европейский Jeep Cherokee дебютирует в марте

Четвертого марта на автосалоне в Женеве состоится премьера нового вседорожника Jeep Cherokee в европейской спецификации. В Старом свете у среднеразмерного полноприводника будут новый для него турбодизель 2.0 (140/170 л.с.) и атмосферный мотор V6 3.2, а в России – еще и двигатель 2.4 Tigershark. Продажи нового Jeep Cherokee в Европе стартуют во втором квартале 2014 года.

С новым среднеразмерным вседорожником Jeep Cherokee мы уже знакомы заочно – практически все самое важное о нем стало известно в марте прошлого года во время дебюта на автосалоне в Нью-Йорке. Однако первая встреча с «нашим» Cherokee серии KL еще только предстоит – машину в европейской спецификации представят 4 марта на мотор-шоу в Женеве. Хотя наиболее значимые детали мы уже выяснили, у «старосветского» Jeep появится фиатовский двухлитровый турбодизель, а для рынков России и Ближнего Востока припасли еще и атмосферный мотор 2.4 Tigershark.

Главное – никакой дискриминации по части двигателей. Европейцы смогут заказать Jeep Cherokee даже с двигателем V6 3.2 семейства Pentastar (272 л.с., 315 Нм). Однако ставка делается все же на четырехцилиндровый турбодизель 2.0 Multijet II (этот модифицированный агрегат устанавливают и на некоторые модели GM). Максимальный крутящий момент – 350 Нм, но вариантов форсировки два – на 140 и 170 л.с. В первом случае с дизелем агрегатируется 6-ступенчатая МКП, а во втором – 9-диапазонный «автомат» ZF.

Радует и то, что останется широкий выбор полноприводных трансмиссий (электронно-управляемые муфты установлены между ДВС и карданным валом и между ним и главной передачей). Active Drive I предполагает подключение по команде электроники задней оси, у Active Drive II появляется вдобавок демультипликатор (передаточное отношение – 2,92:1), а Active Drive Lock – это то же самое, что и AD II, но с блокируемым задним дифференциалом.

У европейских дилеров новый Jeep Cherokee появится во втором квартале текущего года. Надеемся, что и до России модель доберется с минимальной задержкой. Как заявил ранее в интервью автомобильному порталу Edmunds президент Jeep Майк Мэнли, его компания рассчитывает, что новичок будет пользоваться наибольшим спросом в Европе и Китае, а затем станет популярным и в США.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв