Американцы считают лучшими брендами Toyota, Ford, Honda и Chevrolet

Авторитетное американское издание местного Союза потребителей Consumer Reports опубликовало результаты своего последнего ежегодного исследования «восприятия автомобильных брендов».
Фото: Consumer Reports

Полученный рейтинг отражает то, как потребители воспринимают каждый бренд в семи категориях: качество, эксплуатационные характеристики, стоимость, топливная экономичность, дизайн/стиль и технологии/инновации. Набранные баллы отражают только имидж марки, но не дают представления о реальных качественных показателях автомобилей этих брендов.

Как отмечают в Consumer Reports, ключевым понятием здесь является слово «восприятие», сформированное устными рекомендациями, маркетингом и практическим опытом.

В 2014 году Toyota на 25 баллов опережает занявший второе место Ford – по сравнению с прошлым годом показатель японской компании увеличился на 5 пунктов, и на 3 — у Ford. По мнению Consumer Reports, это может свидетельствовать о том, что обеспокоенность потребителей проблемами с безопасностью, которые испытывала Toyota ранее, отошли на второй план, и японская компания вновь воспринимается в качестве лидера отрасли.

Показатель Honda снизился в этом году на 16 пунктов, в то время как у Chevrolet увеличился на 13.

Consumer Reports особо отмечает бренд Tesla Motors, чей показатель увеличился на 47 баллов, что дало возможность калифорнийской компании разом прыгнуть на пятую позицию, набрав 88 баллов. Несмотря на случаи с возгоранием Model S после ДТП, у производителя был очень удачный год — с ростом курса акций, хорошими результатами краш-тестов, отличными обзорами в журналах и т.д.

Ниже в таблице приводится Индекс «восприятия автомобильных брендов» Consumer Reports

Восприятие бренда в целом
10 лучших брендов 10 худших брендов
Бренд Баллы Бренд Баллы
Toyota 145 Land Rover 4
Ford 120 Maserati 8
Honda 109 Jaguar 9
Chevrolet 105 Rolls-Royce 11
Tesla Motors 88 Scion 17
Subaru 87 Ram 17
Mercedes-Benz 82 Mini 21
Volvo 80 Mitsubishi 21
Cadillac 78 Infiniti 22
BMW 73 Jeep 23

Подпишитесь на «За рулем» в