Депутаты предлагают отбирать у «бомбил» права или автомобили

Депутаты в скором времени рассмотрят два предложения, касающихся таксомоторных перевозок. Так, в одном из них планируется ужесточить наказание за нелегальный извоз без лицензии до 50 тыс. рублей штрафа, а в случае повторного нарушения — лишать «бомбил» транспортного средства. Однако есть и более мягкий вариант — штраф в 30 тыс. руб. и лишение прав на полгода за повторное нарушение. Об этом рассказал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

В законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму, предлагается увеличить штраф с 2—2,5 тыс. до 50 тыс. рублей для водителей, занимающихся частным извозом без специального разрешения. В случае повторного нарушения предлагается конфисковывать у них машину.

Авторы законопроекта — депутаты Законодательного собрания Амурской области — считают, что действующие штрафы слишком мягкие и не являются сдерживающим фактором для нарушителей-частников. Они напоминают, что по закону у тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без лицензии, может быть конфискована продукция, орудие производства или сырье. При этом легковой автомобиль не признается орудием производства и не подлежит конфискации. Поэтому депутаты предлагают внести изменения в эту статью КоАП, распространив ее действие и на случаи нелегального извоза, сообщает «Российская газета».

Амурские депутаты бьют тревогу: если к октябрю 2013 года на территории Амурской области выдано 1924 лицензии на таксомоторную деятельность, а досрочно аннулировано — 381 разрешение. Причиной этому явилась невозможность конкурировать с нелегалами, которые не тратятся на разрешения, налоги и так далее. Легальные перевозчики снова уходят в тень, и с этим нужно как-то бороться.

Однако в ближайшее время на рассмотрение комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поступит другой законопроект, касающийся таксомоторного бизнеса. В нем ответственность нелегалов будет повышена до 30 тысяч, а не до 50 тысяч рублей, как предлагают амурские законодатели. Во-вторых, вместо конфискации авто в случае повторного нарушения «бомбила» может лишиться прав на полгода. Законопроект отменит требования к окраске такси, так как цвет не влияет на безопасность, а также уберет ограничения на межсубъектные перевозки. Чтобы таксист мог при возврате в свой регион взять «на борт» пассажира. Об этом рассказал депутат Вячеслав Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в