Немецкие автопроизводители возвращают опозоренные награды клуба ADAC

Daimler, Volkswagen и BMW сообщили на текущей неделе о своем решении вернуть награды, ранее присужденные им общегерманским автомобильным клубом (ADAC). Премия «Желтый ангел» считалась весьма почетной до тех пор, пока в Германии не разразился скандал, вызванный признанием представителей ADAC в фальсификации голосования в популярном конкурсе «Автомобиль года».

Фото: ADAC

Как сообщает на текущей неделе агентство «Рейтер», немецкие автопроизводители Daimler, Volkswagen и BMW заявили о своем намерении вернуть полученные от ADAC награды – престижные премии «Желтый ангел». Аудит, проведенный известной компанией Deloitte, выявил манипуляции при проведении подсчета голосов читателей журнала ADAC Motorwelt и выявлении победителей. В конце января выяснилось, что объявленный автомобилем 2014 года Volkswagen Golf с результатом 34 299 голосов на самом деле получил всего чуть более 3 тысяч голосов – остальные ему приписали редакторы.

Volkswagen, который получил «Желтого ангела» в конце января, решил вернуть награду.

Со своей стороны, в концерне Daimler сообщили, что вообще отказываются от всех «Желтых ангелов», полученных в предыдущие годы. «Награды чрезвычайно важны для Daimler, если они отражают общественное мнение. Необходимым условием для этого является правильный подсчет голосов читателей, чего не произошло в случае с «Желтым ангелом», – говорится в заявлении концерна.

Представители ADAC сообщили, что Deloitte проведет аудит за период с 2005 по 2013 год, так как в этом периоде было выявлено сходство с тем, как награждали призом в последние годы.

Добавим, что скандал с припиской голосов открывает целую череду неприятных вопросов к Общегерманскому автомобильному клубу, например о получении взяток от автопроизводителей для продвижения своих машин, а также заставляет задуматься о том, не была ли полной фальсификацией вся история конкурса «Автомобиль года ADAC» на протяжении десятилетия. Ведь опозоренный главный редактор журнала ADAC Motorwelt Михаэль Рамштеттер уже признался, что цифрами манипулировали и в 2012-м, и в 2013 годах. В частности, в 2012 году премией «Желтый ангел» был награжден кроссовер Audi Q3, получивший 330 000 голосов, а на самом деле за него проголосовали всего 76 000 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в