В Москве начали активно эвакуировать машины без номеров

На период Олимпийских игр московские власти усилят контроль за бесхозными машинами. Эвакуация «неопознанных транспортных средств» — разукомплектованных автомобилей, а также машин без номеров уже начала действовать с 1 февраля и продлится до окончания Паралимпийских игр — 16 марта. Москвичей призывают сигнализировать о всех случаях брошенных и подозрительных машин.

Москвичей призывают жаловаться на автохлам и подозрительные машины со снятыми регистрационными знаками. В целях безопасности столичные власти имеют право переместить машину без номеров на спецстоянку, даже если других признаков бесхозности нет. Правда, владелец машины (если он обнаружится) не должен будет оплачивать эвакуацию (около 5 тысяч рублей) и штраф (3 тысячи), так как он не нарушил правила парковки, сообщает M24.ru

Власти подчеркивают, что бесхозные машины не представляют особой опасности для населения, но в связи с Олимпиадой принимаются усиленные меры безопасности. И если от жителей или органов власти поступит информация о «подозрительном автомобиле», его эвакуируют, в случае необходимости вызовут полицию и кинологов.

Это не касается машин с заклеенными номерами, но лишь в том случае, если можно легко снять бумажку и определить собственника. А вот если машина разукомплектованная или без номеров и невозможно определить владельца, то будут приняты экстренные меры.

Сейчас эвакуацией машин занимается ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Принимая решение об эвакуации, специалист обычно фиксирует несколько признаков, подтверждающих «брошенность»: помимо снятых номеров это еще и отсутствие колес или других частей машины, неухоженность и т.д. Однако в целях обеспечения безопасности теперь одни лишь снятые регистрационные знаки могут послужить причиной перемещения машины на спецстоянку.

Впрочем, специалисты опасаются, что под «антитеррористическую» эвакуацию могут попасть новые машины, которые 10 дней имеют право ездить без номеров, или авто, с которых злоумышленники сняли регистрационные знаки.

Подпишитесь на «За рулем» в