Нилов: Засады ГИБДД будут искоренены

В прошлом году министр внутренних дел Владимир Колокольцев поставил задачу искоренить так называемые засады ГИБДД. Увы, такая практика существует до сих пор, есть много обращений автомобилистов по данному поводу. Но Госавтоинспекция обещает безжалостно бороться с этим явлением. Об этом в ходе онлайн-интервью в «Газете.Ru» рассказал глава ГИБДД России Виктор Нилов.

В ходе онлайн-интервью в «Газете.Ru» главе ГИБДД задали вопрос о том, когда сотрудники ГИБДД перестанут прятаться в кустах, как партизаны, и займутся,наконец-то, действительно полезными делами. Например, регулировкой заторов. Был приведен пример Англии, где вообще нет такой службы, как ГИБДД, а порядка на дорогах больше, чем в России.

Виктор Нилов отметил, что сегодня ГИБДД постоянно следит за ситуацией: тем, что появляется в прессе, и тем, что выявляется в ходе гласных и негласных проверок. На одном из последних совещаний министр внутренних дел еще раз поставил жесткую задачу и Госавтоинспекции, и руководителям территориальных органов внутренних дел при выявлении таких случаев жестко наказывать не только тех, кто это делает, но и руководителей, которые это допускают. Но для того чтобы обладать информацией, нужно, чтобы она оперативно доходила до ответственных лиц. «Сейчас совместно с Управлением общественных связей МВД РФ мы встречались с рядом представителей СМИ, наметили действия, которые позволят шире использовать возможности СМИ и участников движения. Но в любом случае на специальной страничке — www.gibdd.ru/letter/ — есть возможность написать любое обращение. То есть чем больше мы будем друг друга информировать о проблемах на дорогах, тем быстрее мы вместе и наведем порядок», — отметил Виктор Нилов.

Он напомнил, что существуют регламентирующие документы, где четко прописано, что инспектор должен работать только с конкретным видом правонарушения, вызванного той или иной причиной ДТП. Если он работает с пешеходами, то всем понятно, что это определенный участок работы, если он работает в группе, которая занимается сплошной проверкой на предмет выявления нетрезвых водителей вместе с медработниками, то он занимается только этим правонарушением. Виктор Нилов подчеркнул, что вообще «все должно быть выстроено под главную цель — снижение количества погибших на дорогах».

Подпишитесь на «За рулем» в