Функция CarPlay облегчит использование iPhone в автомобиле

Компания Apple объявила о запуске совместно с ведущими автопроизводителями функции CarPlay, с помощью которой владельцы iPhone смогут интуитивно совершать звонки, использовать карты, слушать музыку и обмениваться сообщениями при помощи всего лишь слова или прикосновения. CarPlay впервые представят на Женевском международном автосалоне.

Новая функция CarPlay, которую завтра представит Apple, предложит водителям максимальный комфорт в использовании мобильных устройств Apple в автомобиле. Данная технология интегрируется не только в iPhone, но и в сам автомобиль. Управлять функциями iOS можно будет с помощью виртуального помощника Siri — сенсорной панели в приборной доске автомобиля. Все это — при помощи голоса или в одно касание.

Подсоединив iPhone к автомобилю со встроенной функцией CarPlay, можно просматривать контакты, совершать звонки, перезванивать или прослушивать голосовую почту. При получении входящего сообщения или уведомления Siri отвечает на запросы с помощью голосовых команд, читает водителю вслух сообщения и записывает ответ под диктовку, а также позволяет совершать звонки.

CarPlay помогает прокладывать маршруты с помощью встроенного приложения «Карты», предлагая направления на основании недавних поездок, контактов, текстовых сообщений и электронных писем. С помощью данной функции водители получают удобный доступ к своей музыке, подкастам и аудиокнигам с помощью навигации и использования встроенных элементов управления автомобиля или Siri, которому достаточно сказать, что вы хотите сейчас послушать.

Премьера CarPlay для автомобилей Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo состоится уже на этой неделе. Другие автопроизводители, включая BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot-Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor Corp., уже работают над внедрением CarPlay для своих водителей.

Функция CarPlay доступна в обновлении iOS 7 и работает на моделях iPhone с разъемом Lightning, включая iPhone 5s, iPhone 5c и iPhone 5. CarPlay будет доступна для некоторых моделей автомобилей, выпущенных в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в