ФАС: Ослабление рубля не повлияет на цену бензина

Причин для роста цен на бензин и нефтепродукты на внутреннем рынке в связи с произошедшим в последнее время ослаблением рубля нет, полагает глава Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

ФАС оценивает нынешнюю ситуацию на внутреннем рынке как вполне устойчивую, несмотря на колебания курса рубля, которые происходят с начала года. Основания для существенного изменения оптовых цен не имеется, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. Он добавил, что это касается также мелкооптовых и розничных цен, сообщает РИА Новости.

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 17 по 24 февраля выросли на 0,1%, цена дизтоплива сократилась на 0,1%. По состоянию на 03.03.2014 средневзвешенные цены на московских АЗС составляли: ДТ — 33,84 руб., АИ-92 — 30,12 руб., АИ-95 — 33,20 рублей.

Источник «За рулем.РФ» на топливном рынке утверждает, что теоретически ослабление рубля все же должно сказаться на ценах, ведь стоимость тонны топлива в рублях стала выше, значит и на ценах на заправках это должно каким-то образом отразиться. Пока же действительно видно, что 10%-ное снижение курса никак не сказалось на стоимости бензина, но вполне возможно, что государство просто включило какой-то защитный механизм, и все эти колебания рубля «аукнутся» позже. Сейчас никакого напряжения на топливном рынке нет, но оно может возникнуть в связи с тем, что в ближайшее время на ремонт встанут сразу несколько НПЗ.

Подпишитесь на «За рулем» в