В Москве полным ходом сносят гаражи для МКЖД

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что городские власти заключили договоры с владельцами 3,1 тысячи из 5 тысяч гаражей, попадающих в зону строительства МКЖД. По словам Хуснуллина, чиновникам осталось договориться с собственниками еще около 2 тысяч гаражей. Общая сумма выплат компенсаций за снос боксов составит свыше 2 млрд рублей, а все выплаты планируется завершить до конца текущего года.

Как сообщает m24.ru, основная часть гаражей, подлежащих сносу, находится в Северном округе столицы — в Дегунино и Ховрино. Владельцы снесенных там гаражей получают по 182 тысячи рублей. Кроме того, в Восточном административном округе под снос пойдут 298 гаражных боксов в составе шести автостоянок. В ЮВАО снесут около 200 гаражей, по словам местных чиновников, договоры практически со всеми владельцами заключены.

В ОАО «РЖД» отметили, что гаражи сносят только на территории укладки третьего главного пути Московской кольцевой железной дороги. Начало пассажирского движения на МКЖД намечено на четвертый квартал 2015 года.

Протяженность Малого кольца МЖД составит 54 км, оно будет включать 31 остановку, в том числе 18 пересечений со станциями метро. Поезда станут курсировать с интервалом не более 5 минут. Власти города полагают, что Малое кольцо будет перевозить около 285 миллионов пассажиров в год.

Подпишитесь на «За рулем» в