Новая Mazda MX-5 дебютирует в следующем месяце в Нью-Йорке

Родстер Mazda MX-5/Miata нового поколения дебютирует 16 апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке, передает ресурс Auto Week со ссылкой на инсайдеров. Заднеприводный спорткар будет базироваться на новой, более легкой платформе и получит небольшие атмосферные бензиновые моторы серии SkyActiv.

20 марта компания Mazda официально объявила о том, что на предстоящем Нью-Йоркском автосалоне, которое для представителей СМИ откроет свои двери 16 апреля, отметят 25-летний юбилей самого популярного родстера в мире – модели MX-5/Miata. Поэтому неудивительно, что следом за этой новостью поползли слухи и о машине следующего поколения. Сначала наши западные коллеги поговаривали о нью-йоркском дебюте только нового шасси, но сейчас портал Auto Week, ссылаясь на своих, якобы осведомленных людей, сообщают: в «Биг Эппл» представят автомобиль целиком.

Mazda MX-5 четвертой генерации, как ожидается, будет основана на совершенно новой заднеприводной платформе SkyActiv – с облегченными шасси и кузовом. Масса родстера не просто не превысит 1000 кг, она окажется существенно ниже этой отметки. Двухлитровый мотор недорогому открытому спорткару наверняка оставят, хотя уже серии SkyActiv-G – с высокой степенью сжатия и прямым впрыском топлива, но базовым, очень вероятно, может стать «атмосферник» рабочим объемом всего 1,5 литра. В пару МКП отрядят «автомат» – никаких новомодных роботизированных трансмиссий. Зато блокировку гидротрансформатора сделают ранней – для лучшего ощущения жесткой связи между ДВС и КП, а заодно и большей топливной экономичности.

Итальянский, более мощный и роскошный аналог Mazda MX-5, который может выйти под брендами Alfa Romeo, Fiat или Abarth, появится не ранее чем в следующем году. Производить его станут в Японии – там же, где наладят выпуск новой MX-5/Miata.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda Mx-5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв