Renault Trucks отказалась сотрудничать с Россией по созданию БМП «Атом»

Компания Renault Trucks Defense, входящая в шведскую группу Volvo AB, объявила о приостановке совместного с Россией проекта разработки боевой машины пехоты «Атом», сообщает агентство «Франс Пресс». Проект мог застопориться из-за непростой политической ситуации, полагают источники.

Реализация российско-французского проекта по созданию тяжелой колесной боевой машины пехоты (БМП) «Атом» приостановлена из-за ситуации на Украине. Проект «Атом» — «БМП будущего» — разрабатывается совместно российским предприятием «Буревестник», входящим в ОАО «НПК «Уралвагонзавод», и французской Renault Trucks Defense (RTD), входящей в шведскую группу Volvo AB. Прототип машины впервые представили на выставке Russian Expo Arms в Нижнем Тагиле в сентябре 2013 года, сообщает РИА Новости.

Информированные источники сообщают, что проект застопорился из-за политической ситуации. На боевую машину пехоты должен был быть установлен двигатель Volvo, однако правительство Швеции не в восторге от этого, полагая, что «шведские компании не должны поставлять российской армии или оборонной промышленности оборудование, которое может быть использовано против шведских военных».

В сентябре 2013 года российский «Уралвагонзавод» и французская Renault Trucks Defense рассказали о будущей программе сотрудничества по созданию тяжелобронированной колесной техники, которая сможет стать конкурентоспособной на международном рынке.

Новая БМП «Атом» создана на том же шасси, что использует Renault для своей боевой машины пехоты VBCI Nexter, состоящей на вооружении французской армии, сообщает сайт armsofwar.ru. Машину можно «адаптировать» под различные цели. Она может стать машиной огневой поддержки, бронетранспортером, машиной радиоэлектронной разведки, командирской и инженерной машиной. Ее также можно оснастить различными орудиями, начиная от автоматической пушки и заканчивая 120 мм пушкой-минометом. Вместимость БМП — до восьми человек, не считая трех членов экипажа, в корпусе есть четыре люка на крыше и трап сзади. «Атом» способен передвигаться со скоростью 100 км/ч, запаса топлива машины хватает на 750 км. Также машина будет амфибиальна и может транспортироваться по воздуху с помощью военно-транспортных самолетов.

Предполагалось, что БМП «Атом» впоследствии должна будет заменить БТР-80.

Справка

Renault Trucks — французский производитель гражданских и военных грузовых автомобилей. Компания основана в 1894 году промышленником Луи Рено. Была одним из подразделений концерна Renault. С 2001 года принадлежит и является подразделением Volvo Group. (По материалам Википедии).

Подпишитесь на «За рулем» в