Расширение подъезда к аэропорту Домодедово обойдется в 10 млрд рублей

Дорожники Подмосковья подсчитали, что стоимость реконструкции Каширского шоссе, включающей расширение подъезда к аэропорту Домодедово, обойдется бюджетам различного уровня в сумму порядка 10 млрд рублей. При этом эксперты утверждают, что реконструкция не избавит шоссе от пробок.

Главное управление дорожного хозяйства Московской области направило в Министерство транспорта России подсчеты по проведению работ по первым двум этапам реконструкции Каширского шоссе, совмещенного с расширением подъезда к аэропорту Домодедово. Проект обойдется бюджетам Москвы, Подмосковья и России в 10 млрд рублей, при этом не меньше 30% средств пойдет на выкуп земли, требующейся для расширения шоссе.

Дорожники приняли решение о том, что реконструкцию участка Каширского шоссе и подъезда к аэропорту Домодедово нужно проводить одновременно. Как пишет газета «Известия», участок Каширского шоссе от МКАД до подъездной дороги к аэропорту будет расширен до шести полос в каждую сторону, а количество полос на подъездной дороге к аэропорту пока не определено.

Некоторые из экспертов отметили, что не стоит стимулировать водителей использовать личный транспорт при поездке в аэропорт обещаниями расширить трассу, по той причине, что движение на этом шоссе очень плотное и водители периодически будут попадать в пробки, как и раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в