Союзмаш просит продлить программу льготного автокредитования

С просьбой дать поручения продлить госпрограмму льготного автокредитования для легковых автомобилей к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился замглавы Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Замглавы Союза машиностроителей России Владимир Гутенев написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором просит того обратить внимание на ситуацию, складывающуюся на рынке продаж легковых автомобилей в России.

«Уже в феврале проявились тревожные симптомы, когда сразу три автопредприятия в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Тольятти вынуждены временно приостановить выпуск автомобилей из-за снижения спроса. А на АВТОВАЗе объявлено о сокращении 7,5 тыс. человек. Такое развитие ситуации может привести к существенному падению производства легковых автомобилей, снижению темпов его модернизации, резкому сокращению рабочих мест. Смена ориентиров на иные сегменты рынка в данных условиях, на наш взгляд, нецелесообразна», — подчеркнул первый зампред думского Комитета по промышленности.

Производители автомобильной техники – члены Союза машиностроителей России ожидали продления программы льготного автокредитования в 2014 году. Напомним, Минпромторг досрочно, 31 декабря 2013 года, завершил программу, посчитав ее малоэффективной, хотя изначально предполагалось, что она будет действовать до 1 апреля 2014 года с возможностью дальнейшего продления. Об этом на одной из пресс-конференций заявил замглавы Минпромторга Алексей Рахманов.

Гутенев, напротив, полагает, что этот инструмент поддержки оказался вполне продуктивным и позволил нивелировать негативный тренд в сегменте легких и легких коммерческих автомобилей с минус 17% в мае до минус 1,5% в конце года. Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд руб. доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд рублей.

В связи с предыдущим положительным опытом реализованных Правительством Российской Федерации мер поддержки отечественного автопрома он в своем письме просит дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей.

Ранее ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратилась в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность возобновления программы льготного автокредитования на фоне проседающего в условиях экономической стагнации авторынка России, включив в нее автомобили стоимостью до 1 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в