Формула-1: Стефано Доменикали ушел из Ferrari

Руководитель команды Формулы-1 Ferrari Стефано Доменикали сегодня покинул свой пост. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Стефано Доменикали, который с 2008 года возглавлял Ferrari, в понедельник покинул команду. С сегодняшнего дня его место займет Марко Маттиаччи, возглавляющий североамериканское отделение бренда Ferrari.

Президент Ferrari Лука ди Монтедземело в пресс-релизе команды охарактеризовал Маттиаччи как высокоэффективного менеджера, который хорошо знает компанию изнутри.

Стефано Доменикали прокомментировал свой уход тем, что коллективу необходимы перемены. «Пришло время для серьезных изменений. Как руководитель я беру на себя ответственность за текущую ситуацию, как всегда это делал», цитирует Доменикали пресс-релиз команды. «От всего сердца я благодарю всех мужчин и женщин в команде, гонщиков и партнеров за прекрасные отношения, которые были между нами все эти годы. Надеюсь, что очень скоро Ferrari вернется на ту позицию, где заслуживает быть. И в конце я хочу поблагодарить нашего президента, который всегда меня поддерживал, и наших болельщиков. Единственное, о чем я жалею, что мы не смогли добиться тех результатов, на достижение которых так много работали последние годы».

Стефано Доменикали пришел в Ferrari в 1991 году и постепенно поднялся по карьерной лестнице до руководителя команды. В общей сложности он проработал в Ferrari 23 года.

Последние чемпионские титулы Ferrari завоевала в 2008 году – в Кубке конструкторов, в 2007 году, когда победу в личном зачете одержал ее пилот Кими Райкконен. В 2008 году Фелипе Масса в финале чемпионата уступил всего 1 очко Льюису Хэмилтону, а в последующие годы Фернандо Алонсо также не мог опередить Себастьяна Феттеля в последних решающих гонках. В текущем сезоне гонщики Ferrari пока не финишировали в первой тройке, лучшим достижением стали два четвертых места Фернандо Алонсо.

Подпишитесь на «За рулем» в