Парковочные тарифы в Москве могут дифференцировать

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на платных парковочных местах в столице может быть введен дифференцированный тариф, при котором плата за последующие часы стоянки «существенно увеличивается». Кроме того, мэр пообещал не повышать цены на парковку для приезжих автомобилистов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Российской газете» сообщил о том, что в столице «полно свободных мест в подземных паркингах, где стоянка стоит 150-200 рублей в час, а вот на улично-дорожной сети в Москве пустых мест практически нет». В этой связи, по его словам, город может ввести «дифференцированный тариф по часам, когда через первые два-три часа тариф существенно увеличивается». Мэр полагает, что такая мера поможет добиться «большей оборачиваемости каждого машиноместа». Сейчас власти консультируются по этому поводу с экспертами.

На вопрос «РГ» о возможности введения в Москве дифференцированной платы за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля, для того чтобы москвичам доставалось больше машиномест, Сергей Собянин сказал, что этого никогда не будет. «Мы живем в одной стране, у нас одна Конституция, одни права человека. Поэтому невозможно делать кому-то дешевле, а кому-то дороже по принципу прописки или цвету кожи», — отметил мэр.

Ранее сообщалось о том, что Департамент транспорта Москвы рассматривает возможность введения дифференцированной платы за парковку в городе. Такую идею предложил фонд «Городские инициативы», в котором полагают, что гостям столицы было бы удобнее оставлять свои автомобили на перехватывающих парковках метро: они бесплатные, к тому же передвигаться по городу на общественном транспорте быстрее. По мнению представителей фонда, стоимость парковки для приезжих должна быть в четыре раза выше, чем для москвичей.

Подпишитесь на «За рулем» в