Выдвижные антипарковочные столбики появятся в Москве

Для предотвращения парковки автомобилей в пешеходных зонах столицы городские власти установят свыше 100 выдвигающихся антипарковочных столбиков в семи пешеходных зонах. Управлять выдвижными препятствиями будет центральная диспетчерская.

Столичные власти собираются установить в семи пешеходных зонах центра Москвы более ста выдвижных антипарковочных столбиков, которые будут убираться в дорожное полотно для проезда автомобилей экстренных служб. Как сообщает М24, выдвижными антипарковочными препятствиями будут управлять диспетчеры Центра организации дорожного движения (ЦОДД), для чего под землей придется провести свыше 33 км кабеля.

Выдвижные столбики высотой 50-70 см будут располагаться с интервалом в 1,5 м, на них нанесут световозвращающую пленку и установят сигнальные светодиодные огни. Предполагается, что рядом с выдвижными препятствиями будут также установлены камеры видеонаблюдения и кнопки вызова диспетчерского центра ЦОДД, работники которого и будут решать, имеет ли автомобиль право на въезд в пешеходную зону. Разработка данного проекта должна быть завершена до конца текущего года.

По предварительной информации, 27 выдвижных препятствий установят на Арбате, 22 – в пешеходной зоне от Лаврушинского до Климентовского переулка. Кроме того, такие столбики появятся вдоль Камергерского переулка, Кузнецкого моста и Рождественки – 18 штук, и на Большой Дмитровке – 13 штук. 10 столбиков расположатся вдоль Тверского проезда и Столешникова переулка, 8 — на Никольской улице, и 3 — в переулках Нового Арбата в районе пересечения с Садовым кольцом.

Напомним, что московские власти собираются установить искусственные препятствия во всех пешеходных зонах в Центральном округе российской столицы, для того чтобы защитить пешеходов от паркующихся автомобилей. При этом в прошлом году чиновники собирались проводить конкурс на закупку обычных ограждений — покупка и установка одного стационарного столбика из оцинкованной стали (высотой 85 см) обходится бюджету города примерно в 1,8 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в