«Большой брат» становится все реальнее

Необходимость контроля за ситуацией на дорогах и борьбы с преступностью становится оправданием для внедрения систем тотального контроля за гражданами, сходных с теми, что применяют в войне с террористами в Ираке и Афганистане. Беспилотники, круглосуточно патрулирующие небо над городами, уже становятся реальностью.

Тихо и без особой рекламы власти американского города Комптон (Калифорния) внедрили систему тотального наблюдения за городскими улицами, в которой применяются беспилотники, аналогичные тем, что используются военными. Гражданский «дрон», оснащенный аппаратурой высокого разрешения, позволяющей вести видеонаблюдение, поступил на службу полиции Комптона.

Как выяснили журналисты издания The Atlantic, испытания «большого брата» велись без ведома граждан аж с 2012 года. Источник издания сообщил, что тестирование проводилось компанией Persistence Surveillance Systems: ее операторы могли следить за людьми и автомобилями в режиме реального времени на территории всего округа. Сотрудник компании Persistence Surveillance Systems Росс МакНатт заявил The Atlantic, что фирма намерена продвигать технологию в правоохранительные органы не только США, но и других стран мира. По словам МакНатта, «вся наша система стоит меньше, чем один полицейский вертолет, и час ее работы обходится меньше, чем час полета полицейского вертолета. При этом она способна обозревать территорию в 10 000 раз большую, чем экипаж вертолета». Видеосистемы беспилотника, способного находиться в воздухе без перерыва до 6 часов, работали с использованием сервисов Google Earth и Google Maps. Вся информация, записанная во время смены, архивировалась и была при необходимости доступна полиции. В местной полиции оправдывают секретность испытаний тем, что «не хотели вызывать нежелательный общественный резонанс» по поводу «эксперимента».

Пока американцы дискутируют о возможном нарушении гражданских прав и допустимости тотальной слежки, в нашей стране внедрение систем видеонаблюдения происходит без особого внимания общества. В рамках программы «Безопасный город» в столице планируется довести число камер до 240 000. Под надзором «большого брата» уже находятся дворы, улицы, станции метрополитена. Разрабатывается и, по некоторым сообщениям, уже внедряется система распознавания и сличения фото с базой лиц, находящихся в розыске. Уже создана соответствующая программа, которая позволяет опознать человека с вероятностью ошибки не более десяти процентов.

Подпишитесь на «За рулем» в