Lexus подготовил вседорожник LX 570 с компрессорным мотором

В Кувейте будут продавать вседорожник Lexus LX 570 в версии Supercharger – с компрессорным мотором V8 5.7 мощностью 450 л.с. О перспективах эксклюзивного полноприводника на других рынках пока ничего неизвестно.

Думаем, мало кто осмелится обвинить полноразмерный вседорожник Lexus LX 570 в недостатке мощности или крутящего момента – его атмосферный мотор V8 рабочим объемом 5,7 л развивает внушительные 389 л.с. и 546 Нм (в России – 367 и 530 соответственно). Однако если учесть, что в снаряженном состоянии люксовый «братец» Toyota Land Cruiser 200 весит крепко за две с половиной тонны и что конкурентам уже доступны значительно более производительные наддувные двигатели, то понимаешь: место для performance-варианта есть. Это сообразили и в Lexus – и подготовили спецверсию LX 570 Supercharger. Пока, впрочем, только для Кувейта.

Заряженный Lexus LX 570 выделяется за счет аэродинамических накладок на бамперах, затемненных фар, тонированных фонарей, хромированному патрубку выпускной системы и декоративному оформлению ниш под противотуманки. Для тех, кто не заметил всего этого, – надпись «Supercharger» на багажной створке. Но самое главное здесь, конечно же, под капотом. Благодаря установке приводного нагнетателя мощность «восьмерки», агрегатированной с 6-диапазонной АКП, удалось поднять до 450 лошадиных сил. Насколько это сказалось на динамических показателях полноприводника, неизвестно, но и стандартный LX 570 довольно шустрый для своих размеров – первую сотню он набирает за 7,5 с, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 220 км/ч.

О перспективах вседорожника Lexus LX 570 Supercharger пока говорить рано. Тем не менее можно предположить, что если в Кувейте мощную спецмодификацию оценят по достоинству, то она доберется, по крайней мере, и до других стран Персидского залива.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus LX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв