В Финляндии пьяных пешеходов могут лишить водительских прав

Частое посещение вытрезвителя может сказаться, в числе прочего, на праве водить машину. Полицейские участки Суоми сотрудничают с ведомством по выдаче водительских прав. Злоупотребление алкоголем может привести к изъятию прав, даже если водитель был пойман в нетрезвом виде только как пешеход. Правда, тут все зависит от количества таких задержаний.

Комиссар полиции Юго-Западной Финляндии Туомо Катая объяснил недавно, что права могут отобрать, например, если в течение нескольких лет водитель (не за рулем!) неоднократно попадал в медвытрезвитель. Причем достаточно всего трех раз, если это произошло в короткий отрезок времени, пишет финский сайт yle.fi.

Такой порядок основывается на правилах выдачи водительских прав, в которых указано, что правами может владеть человек, за которым не замечено постоянного злоупотребления алкоголем или наркотиками. Частое посещение вытрезвителя можно истолковать как постоянное злоупотребление.

Впрочем, Катая отметил, что есть и другой вариант – поставить водителя на учет, во время которого у него есть шанс реабилитироваться. Полиция выбирает подходящее наказание в зависимости от ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в