ГИБДД вместе с приставами выявляет неплательщиков штрафов

Сотрудники Госавтоинспекции могут проверить у водителя неоплаченные штрафы не только на дороге, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий, напоминает Управление ГИБДД Москвы.

В одном из совместных рейдов ГИБДД Москвы и Федеральной службы судебных приставов по Москве была выявлена злостная неплательщица коммунальных платежей. 5 мая в регистрационное подразделение ГИБДД обратилась владелица автомашины Daewoo Matiz с заявлением о выдаче дубликата паспорта транспортного средства (ПТС). В ходе проверки на наличие у водителя неоплаченных штрафов и задолженностей было установлено, что 42-летняя женщина задолжала коммунальным службам около 100 тысяч рублей. После чего судебный пристав-исполнитель Лефортовского отдела судебных приставов УФССП России по Москве арестовал и изъял ее автомобиль.

ГИБДД напоминает участникам дорожного движения, что проверка неоплаченных штрафов производится не только при остановке водителя сотрудником ГИБДД, но и при постановке-снятии с учета транспортного средства, замене водительского удостоверения и т.д. Информация о должниках, не уплативших в установленные сроки штрафы, передается инспекторам Дорожно-патрульной службы с помощью камер фотовидеофиксации.

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КРФ, после чего неплательщика немедленно доставляют в мировой суд для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru), интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), а также на официальном сайте УФССП России по Москве в разделе «Банк данных исполнительных производств» (http://r77.fssprus.ru/iss/ip/).

Подпишитесь на «За рулем» в