Россия закрывает станции GPS на своей территории

С 1 июня Россия приостанавливает работу 11 наземных станций GPS на своей территории. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин. Продолжается создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС.

Информационные агентства сообщают, что Россия решила приостановить работу 11 станций GPS на своей территории. Данное решение вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин связывает с затруднениями по размещению российских станций ГЛОНАСС в США. «Работа станций GPS в РФ будет прекращена окончательно 1 сентября, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены», — передает его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, президент Барак Обама в конце прошлого года подписал закон об оборонных расходах США на 2014 год, в котором, в частности, содержится положение, фактически запрещающее размещение российских станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС на территории США. Министерство обороны этой страны выразило опасение, что в случае разрешения разместить станции ГЛОНАСС Россия получит плацдарм на американской территории, что позволит увеличить точность попадания российских управляемых ракет. Кроме того, эти станции могут быть использованы для ведения разведывательной деятельности на территории США.

Наземные станции используются спутниковыми навигационными системами для коррекции и мониторинга. Они повышают точность их геопозиционирования, для чего желательно располагать как можно большим числом точек наблюдения на поверхности Земли. Закрытие американских станций в России приведет к некоторому снижению точности позиционирования в системе GPS. Однако автолюбители, пилоты и туристы не почувствуют ухудшения качества навигации в случае остановки работы наземных станций GPS в России, полагает главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин, о чем он заявил в интервью РИА Новости. Он объясняет это тем, что точность сигнала для автолюбителей «меньше метра не нужна, сигнал в любом случае притягивается к дороге, и достаточно точности 20-30 метров». Что касается авиации, то там позиционирование по спутникам идет в резервном варианте, а основная навигация проводится по радиометкам и локаторам, поэтому самолеты также не пострадают.

По словам Маринина, наземные станции GPS по сути нужны только военным для наведения высокоточного оружия. Он также выразил уверенность, что до конца этого года Россия восполнит пробел и сможет получить точность измерений практически такую же, как у GPS. У ГЛОНАССа пока недостаточно навигационных станций на нашей территории, но есть техническая возможность, а теперь уже и необходимость — построить эти станции.

Справка (из «Википедии»)

GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет практически в любом месте Земли, почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве определять местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приемником. Спутники GPS транслируют сигнал из космоса, и все приемники GPS используют этот сигнал для вычисления своего положения в пространстве по трем координатам в режиме реального времени.

Подпишитесь на «За рулем» в