Mercedes-Benz не будет выпускать субкомпакты

Глава концерна Daimler Дитер Цетше опроверг информацию о выходе марки Mercedes-Benz в класс субкомпактов. По его словам, самым маленьким Mercedes-Benz останется компакт А-класса. При этом руководство концерна Daimler не исключает продвижения в сегмент субкомпактов автомобилей марки Smart.

Глава концерна Daimler Дитер Цетше в этом месяце сообщил журналистам о том, что появившаяся ранее информация о выходе автомобилей Mercedes-Benz в класс субкомпактов не соответствует действительности.

«У нас были долгие дебаты насчет того, нужно ли нам расширять присутствие Mercedes-Benz в В-сегменте, но мы пришли к решению, что этого не произойдет», — сказал Цетше. По его словам, «существует вероятность того, что Smart может выйти в сегмент субкомпактов», однако по этому поводу «решение пока не принято».

Цетше считает, что Mercedes было бы трудно оставаться прибыльным в классе субкомпактов. Как отмечает Automotive News Europe, в данном классе, где присутствуют модели от Mini, принадлежащего концерну BMW, а также Audi A1 группы Volkswagen, очень высокая конкуренция.

Ранее немецкий журнал AutoBild сообщил о намерении Mercedes с помощью партнеров из Renault-Nissan выпустить целую линейку переднеприводных субкомпактов, стоимость которых составляла бы менее 20 000 евро. Эти автомобили, по данным AutoBild, должны были занять место между моделями Smart и компактами Mercedes-Benz – А- и В-класса.

Подпишитесь на «За рулем» в