Егор Оруджев попробует себя в Британской Формуле 3

Молодой российский пилот Егор Оруджев, выступающий в Еврокубке Формула Renault 2.0, в предстоящие выходные выйдет на старт этапа Британской Формулы 3.

Предложение попробовать свои силы в британском чемпионате Оруджев получил от команды Carlin, которая в прошлом году завоевала чемпионский титул в этой серии. Пока что речь идет о единичном выступлении Егора. Второй этап Британской Формулы 3 пройдет в Сильверстоуне 23-25 мая. В пятницу состоятся две тренировки и квалификация, а в выходные дни пройдут три гонки: в субботу – две, в воскресенье – одна.

Егор Оруджев: «На самом деле не терпится сесть за руль «формулы-3». Я слышал много хороших отзывов об этой машине, и очень хочу сам проехать на ней в Сильверстоуне. Сезон начался для меня хорошо, поэтому надеюсь, что смогу быть конкурентоспособным и в Формуле 3. Хотя главная цель сейчас – учиться и попробовать машину, отличную от болида Формулы Renault».

Егор Оруджев будет выступать вместе с пилотом Carlin китайцем Ли Чи Конгом. В текущем сезоне основной чемпионат для Егора – Еврокубок Формула Renault 2.0, где он идет пятым в общем зачете. В начале года россиянин также принял участие в новозеландской серии Toyota Racing Series, где занял шестое место по итогам пяти раундов соревнований.

Примечательно, что ранее за британскую Carlin уже выступали два других российских гонщика: Михаил Алешин вместе с этой командой завоевал чемпионский титул 2010 года в Мировой серии Renault, а Даниил Квят представлял британскую «конюшню» в Европейской Формуле 3 в прошлом сезоне, но шел вне зачета и потому не участвовал в борьбе за титул.

По итогам первого этапа сезона Британской Формулы 3 пилоты Carlin китаец Ли Чи Конг и англичанка Элис Пауэлл заработали для команды 28 очков.

Подпишитесь на «За рулем» в