АВТОВАЗ хочет вывести свои акции из офшоров

Производитель легковых автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» может быть перерегистрирован в России. В этом случае акционеры предприятия получат акции автоконцерна в прямое владение, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Сергей Чемезов сообщил сегодня, что рассматривается вопрос о перерегистрации АВТОВАЗа, потому что голландский офшор фактически уже ликвидирован и эта компания не управляет финансовыми потоками автопредприятия. Офшор был создан исключительно для административного управления. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в случае перерегистрации в Россию у «Ростеха» будет блокпакет, а у альянса Renault-Nissan — контрольный пакет АВТОВАЗа в прямом владении. С партнерами эта тема пока не обсуждалась, решение выйти из голландского офшора было принято совсем недавно. Поговорить на данную тему с президентом Renault-Nissan Карлосом Гоном планируют в конце июня на совете директоров.

Также сегодня на форуме Бу Андерссон пообещал нормализовать отношения с американским концерном General Motors по совместному предприятию GM-АВТОВАЗ. Спорные вопросы удалось решить, АВТОВАЗ и в дальнейшем намерен поддерживать СП. Напомним, конвейер СП GM-АВТОВАЗ был остановлен с 21 апреля из-за того, что его основной поставщик — АВТОВАЗ — повысил цену машинокомплекта, из которого собирается автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в