Lexus выпустит седан IS с турбомотором 2.0

Подразделение Lexus зарегистрировало в патентном бюро США товарный знак «IS 200t». Это означает, что скоро появится седан IS с высокофорсированным четырехцилиндровым турбомотором 2.0.

Если верить сообщению американского онлайн-издания Motor Authority, то 23 мая люксовое подразделение компании Toyota – Lexus – зарегистрировало в патентном ведомстве США товарный знак «IS 200t». Если вспомнить, что такую же буквенно-цифровую приставку к имени носит новый кроссовер Lexus NX, то становится ясно: среднеразмерный седан японского премиум-бренда скоро получит двухлитровый турбомотор.

Новый четырехцилиндровый двигатель примечателен наличием двухканального турбокомпрессора, системой питания с распределенным и прямым впрыском D-4S, механизмом изменения фаз газораспределения VVT-i и интегрированным в головку блока выпускным коллектором с жидкостным охлаждением. В построенном на базе «Тойоты» RAV4 паркетнике Lexus он развивает 238 лошадиных сил и 350 ньютон-метров, но есть вероятность, что, будучи установленным продольно под капотом седана IS, он покажет другие цифры.

Также интересно, получит ли Lexus IS 200t опциональную полноприводную трансмиссию, которую в России, к сожалению, не предлагают. У кроссовера NX 200t она есть, но у него система на базе муфты подключения задней оси, а не центрального дифференциала, и «автомат» расположен поперечно. Наши западные коллеги склоняются к тому, что IS 200t вытеснит из линейки версию IS 250 – с безнаддувным V6 2.5 отдачей 208 л.с. и 250 Нм. Однако у нас есть сомнения на сей счет – вполне возможно, что хотя бы на некоторых «консервативных» рынках базовый «атмосферник» останется в строю.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus IS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв