Угонщики в Санкт-Петербурге предпочитают действовать по четвергам

Статистика угонов автомобилей в Санкт-Петербурге показывает, что шанс лишиться своей машины в Северной столице наиболее вероятен по четвергам, а самое безопасное для автовладельцев время – праздничные дни.

Компания «Цезарь Сателлит Северо-Запад», обработав данные об угонах автомобилей за последние два года, определила, что самым популярным днем недели у угонщиков является четверг. По данным компании, в целом, в Санкт-Петербурге 57% попыток угонов приходится на вторую половину рабочей недели – со среды по пятницу.

Это объясняется тем, что начиная с понедельника угонщики собирают информацию о потенциальном объекте – изучают, в частности, его маршруты и время эксплуатации, и в большинстве случаев именно к среде составляется план угона, поэтому период с середины рабочей недели и до ее окончания самый пиковый по количеству угнанных машин.

Кроме того, статистика угонов показала, что злоумышленники предпочитают не утруждать себя по выходным и праздничным дням — в воскресенье совершается только 5% краж автомобилей, а в субботу – 9%. Еще меньше угонов, чем в выходные, происходит в праздничные дни – только 1% от общего числа автокраж. Объясняется это тем, что по праздникам полиция, как правило, работает в усиленном режиме, что увеличивает для преступников ненужные риски.

Подпишитесь на «За рулем» в