Российский музей приобрел автомобиль, принадлежавший Бенито Муссолини

Раритетный автомобиль Alfa Romeo, принадлежащий бывшему итальянскому диктатору Бенито Муссолини, был приобретен на аукционе в Каене российским покупателем за 180 тыс. евро для одного из музеев. Ни название музея, ни имя покупателя не оглашаются. Об этом сообщает французское издание ouest-france.fr.

Alfa Romeo 6C 2300B 1938 года выпуска был продан в минувшую субботу с аукциона, проходящего в городе Каен. Впрочем, это уже скорее остатки автомобиля: большую часть былого блеска он уже потерял. Металлический корпус машины потускнел и дает лишь приблизительное представление о первоначальном цвете - голубом Савойя. Нет уже «родных» двигателя и капота. Автомобиль славен скорее своей уникальной историей — модель создавалась по специальному заказу итальянского короля Виктора Эммануила III, позже подверглась существеной переделке в мастерских автомобильных кузовов Castagna в Милане, и ее владельцем стал диктатор Бенито Муссолини.

В настоящее время машина находится в ужасающем состоянии и потребует значительной реставрации, отмечают специалисты. В частности, предстоит полностью воссоздать сделанную из чеканного серебра приборную панель.

Тем не мене автомобиль был приобретен за 180 тыс. евро одним из российских музеев, название которого аукционный дом Carpiquet сообщать не будет. Это сумма примерно соответствует ожиданиям экспертов, которые полагают, что восстановление раритета потребует колоссальных вложений, сравнимых со стоимостью самой покупки — как минимум еще 150 тыс. евро.

Как пишет французское издание, «нужно быть рукастым, увлеченным и богатым, чтобы осмелиться на такую покупку». И хотя имя покупателя неизвестно, в настоящее время есть лишь один музей, который в силах себе это позволить — это подмосковный музей техники Вадима Задорожного.

Подпишитесь на «За рулем» в