Первый европейский подиум для Николая Грязина

16-летний российский гонщик Николай Грязин, который в этом сезоне совмещает участие в российских и европейских соревнованиях, в минувшие выходные впервые поднялся на подиум в итальянском Кубке Renault Clio.
Николай Грязин с механиками команды Composit Motorsport.

Николай выступает в итальянском Кубке Renault Clio первый сезон, где представляет команду Composit Motorsport. Чемпионат включает в себя шесть этапов, которые проходят на известных итальянских автодромах и австрийском Ред Булл Ринг. В первых двух гонках в Имоле Николай Грязин показал 10-й и 13-й результаты, только примериваясь к новой для себя серии. Второй этап в Австрии спортсмен пропустил, поскольку даты соревнований совпадали со временем проведения Российской серии кольцевых гонок, которая находится в большем приоритете у Грязина. На третьем этапе Кубка Renault Clio Николай смог подняться на третье место в одной из гонок.

Николай Грязин выступает под стартовым номером №15.

Гоночный уикенд в Адрии сопровождала переменчивая погода, которая внесла свои коррективы в ход соревнований. В квалификации, когда после дождя начала подсыхать трасса, Николай Грязин первым перешел с дождевых шин на слики и показал второй результат. Чтобы добиться лучшего результата в гонке, команда внесла коррективы в настройки автомобиля россиянина. Однако оказалось, что изменения сыграли против Николая: управляемость болида снизилась, износ шин возрос. Грязин пытался сопротивляться атакам соперников, но все же не смог удержать второе место и финишировал лишь седьмым.

Борис Шульмейстер, тренер пилота: «Итоги этапа я могу назвать только позитивными. Коля отлично пилотировал на сыром асфальте, проехав на секунду быстрее лидера нашей команды. При этом стоит отметить, что трасса в Адрии далеко не столь проста, как кажется, да и Renault Clio – машина мощная и довольно «норовистая». Нашей главной сложностью в этот раз стали шины – если первые четыре-пять кругов они работали отлично, то затем управляемость машины ухудшалась. Мы попробовали компенсировать этот факт изменением настроек, но в первый раз избрали неверное направление. Николай же всё сделал правильно, чем я очень доволен».

Во второй гонке Николай снова стартовал вторым благодаря реверсивному принципу формированию решетки. На этот раз Николаю даже удалось захватить лидерство и некоторое время возглавлять пелетон. Ближе к финишу в борьбе его смогли пройти два соперника, но россиянин удержался в первой тройке и поднялся на нижнюю ступень подиума.

Следующие соревнования в рамках итальянского Кубка Renault Clio состоятся 5-6 июля на автодроме в Монце, однако Николай пропустит их, поскольку будет участвовать в четвертом этапе Российской серии кольцевых гонок (автодром «Казань Ринг»). Перед этим, в рамках РСКГ, он примет участие в гонках класса «Туринг Лайт», которые пройдут 21-22 июня на трассе «Нижегородское кольцо».

Николай Грязин: «Последнее время я выступал на Ford Fiesta в российских гонках, потому сразу поехать быстро на Clio оказалось не так просто. Хорошо, что весной мы провели в Адрии тесты, и трассу я уже знал – это оказалось очень полезно. Когда стало понятно, что этап пройдет в переменчивую погоду – я понял, что это наш шанс, который обязательно надо использовать. Особенно приятно, что во второй гонке мне удалось удержать третье место – соперники атаковали изо всех сил, причем имели некоторое преимущество в скорости. Но мне очень хотелось попасть на подиум – так что я выстоял».

Подпишитесь на «За рулем» в