Автошоу Kazan City Racing собрало 50 000 зрителей

15 июня в Казани прошло автошоу Kazan City Racing, на которое приехали команда Формулы-1 Caterham, отечественные многократные чемпионы ралли-рейдов «КАМАЗ-мастер», лучшие российские стантрайдеры, первый российский пилот Формулы-1 и DTM Виталий Петров и другие спортсмены.

Kazan City Racing – первый «выездной» аналог Moscow City Racing, который, в свою очередь, пройдет в Москве 10-12 июля. В минувшее воскресенье в центре столицы Татарстана, на площади Тысячелетия собралось более 50 000 зрителей, которые пришли послушать рев мощных моторов и посмотреть на заезды гоночных болидов и акробатические трюки мотоциклистов и каскадеров.

Главным событием дня стали показательные заезды болида Caterham F1 Team, которым управлял тест-пилот команды Робин Фряйнс.
Дрифт на болиде Формулы 1 – зрелище яркое и запоминающееся.
Одним из самых ожидаемых гостей автошоу стал Виталий Петров, в этом сезоне выступающий за команду Mercedes-Benz AMG в DTM.
К команде «КАМАЗ-мастер» в Татарстане относятся особо трепетно. Поэтому победитель ралли «Дакар-2013» Эдуард Николаев решил порадовать зрителей новым ноу-хау команды – дрифт-шоу на многотонном «КАМАЗе». До Николаева еще никто ничего подобного не делал.
На площадке с автогоночной техникой был выставлен уникальный автомобиль – восстановленный в цехе команды легендарный «КАМАЗ-492522», на котором российская команда в 1996 году одержала свою первую победу на ралли «Дакар». Рядом с ним – современный «КАМАЗ-4326» Андрея Каргинова, победитель «Дакар-2013».
Пятнадцатикратный рекордсмен книги Гиннеса британский каскадёр Терри Грант продемонстрировал зрителям удивительные трюки, управляя своим ретрокаром как из его кабины, так и находясь на крыше автомобиля.
Лучшие российские стантрайдеры из команды PRT Moto, казанские ребята из Big Kazan Extreme, мотокаскадеры одной из лучших в России команд по мотофристайлу FMX13 удивляли зрителей своими трюками не только на трассе, но и в воздухе.
На своем мотоцикле над площадью Тысячелетия летал победитель множества соревнований по фристайл-мотокроссу, райдер мирового уровня, швед Даниэль Бодин.
Питерские дрифтеры из команды Evil Empire показали класс на своих суперзаряженных автомобилях.
Nissan GT Academy выбрал Kazan City Racing для проведения отборочного оффлайн этапа своего соревнования. Символично, что в то же время первый выпускник GT Academy Марк Шульжицкий вел борьбу на трассе легендарных «24 часов Ле-Мана», где в составе экипажа OAK Racing финишировал пятым в своем классе спортпрототипов LMP2.

Подпишитесь на «За рулем» в