Нарушения силовиков на дорогах отследят видеокамеры

Возможность отслеживать нарушителей на спецтранспорте и адресно рассылать им «письма счастья» скоро появится в России, но обкатать ее решили сначала в Подмосковье. Мониторить будут автомобили военных, сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО) и Министерства внутренних дел (МВД). Соответствующее программное обеспечение обещают разработать к концу 2014 года.

С помощью нового программного обеспечения камеры зафиксируют нарушителей ПДД на машинах со спецномерами МВД, ФСБ и ФСО. На это подмосковные власти готовы потратить до 6,35 млн рублей, сообщают «Известия».

Программное обеспечение, в частности, будет вести мониторинг транспортных средств по конфиденциальным номерам, то есть будет ослеживать машины, в отношении собственников которых применена мера безопасности в виде обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемом лице. Это транспортные средства с государственными регистрационными знаками, находящимися в ведении Верховного суда, МВД, ФСБ, ФСО и т.п. Автоматика зафиксирует номер нарушителя и определит, к какому подразделению оно относится, не числится ли за машиной других правонарушений, а также сможет прямо переадресовать «письмо счастья» в подведомственную организацию.

Новое ПО также позволит автоматически формировать пакеты постановлений по административным делам в отношении юрлиц и отправлять их в службу судебных приставов. Согласно технической документации (имеется в распоряжении «Известий»), появится механизм загрузки и последующего просмотра видеоматериалов о нарушениях, которые зафиксированы камерами на железнодорожных переездах и регулируемых перекрестках.

Наиболее частые нарушения, которые допускает спецтранспорт в Москве, — это неправильная парковка, проезд на красный и пересечение двойной сплошной линии разметки. В области чаще всего нарушают скоростной режим и допускают проезд по обочине.

Также сегодня стало известно, что правительство одобрило инициативу разрешить в России правый поворот на запрещающий сигнал светофора и поручило к осени внести соответствующие изменения в ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в