Дрифт: Андрей Песегов выиграл этап РДС в Санкт-Петербурге

На прошлой неделе на санкт-петербургской трассе «Автодром СПБ» прошли соревнования третьего этапа Российской Дрифт Серии. Победу в них одержал московский пилот Андрей Песегов, который увеличил свой отрыв от соперников в личном зачете.

В соревнованиях приняли участие 34 профессиональных дрифтера из России, Белоруссии и Латвии. Лучшим в квалификации стал Андрей Песегов (Tuning Factory), который набрал 96 очков за выполнение судейского задания. Применительно к судейской системе в дрифте это означает, что пилот допустил минимум ошибок во время заездов. Победа Песегова стала еще примечательна новым рекордом Российской Дрифт Серии: впервые гонщик выиграл три квалификации подряд. Всего на 0,5 балла отстал от москвича рижанин Кристапс Блушс, который выступает за санкт-петербургскую команду Evil Empire. Третий квалификационный результат (94 балла) показал действующий чемпион РДС Евгений Ружейников (TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop). Самой высокой скорости при постановке автомобиля в занос – 133 км/ч – достиг напарник Ружейникова по команде, гонщик из Москвы Алексей Злобин, выступающий на автомобиле Nissan GT-R.

Сергей Кабаргин (Evil Empire) и Николай Тигаев (Nordberg DuckAttack Racing). Кабаргин допустил несколько ошибок, Тигаев вышел в ТОП-16, но там ему «отомстил» напарник Сергея по команде Кристапс Блушс.
Дуэль за выход в ТОП-8: Никита Шиков и Евгений Ружейников. Шиков выступал на новом для себя автомобиле – BMW M3, который ему подготовили в Латвии. Никите пришлось привыкать к новой машине, а времени не было. Поэтому Ружейников смог набрать больше баллов и пройти в ТОП-8. Зато Шиков тем же вечером улетел в Гродно, где на следующий день одержал победу на этапе Чемпионата Белоруссии по дрифту.

В день основных заездов погода не подвела, и участники смогли продемонстрировать собравшимся зрителям эффектный парный, близкий дрифт. Местные болельщики в первую очередь поддерживали своих пилотов – Ивана Куренбина, Сергея Кабаргина и всю питерскую команду Evil Empire, Аркадия Пучинина, Алексея и Евгения Шефлеров, а также дебютантов серии Артура Бульса и Бердашова Сергея. Однако добраться до финала гонщикам, к сожалению, не удалось. В заездах за третье место приняли участие Артур Мелкумян на Nissan Silvia S13 и Евгений Ружейников на BMW E36, где победителем оказался Ружейников. А в финале встретились Андрей Песегов на Nissan Skyline R32 и Кристапс Блушс на BMW M3. Пилоты показали красивейший парный дрифт, двигаясь максимально близко друг к другу. Но во втором заезде Кристапс ошибся, его машину развернуло, и рижанин стал лишь вторым.

Заезд за выход в ТОП-8: Аркадий Пучинин и Евгений Сатюков. Преимущество оказалось на стороне Евгения.
Финал: Андрей Песегов и Кристапс Блушс. «Король фуридаши» против чемпиона Восточной Европы 2010 года и одного из лучших дрифтеров Европы. Блушс проиграл в заезде, но не собирается сдаваться – впереди этапы, которые ему подходят: в Казани – там требуется мощность автомобиля, в Нижнем Новгороде – где важна скорость.

Победа на этапе в Санкт-Петербурге стала первой в карьере Андрея Песегова в Российской Дрифт Серии. 26-летний москвич увлекся дрифтом в 2007 году, когда впервые увидел ролики в интернете, и через год купил первую машину, чтобы заняться этим видом автоспорта серьезно. В он дальнейшем начал участвовать в различных соревнованиях по всей стране и к настоящему времени успел завоевать несколько наград. В 2010 году Песегов стал победителем класса «Стрит» в Формуле Дрифт и Burn FXOpen Drift Challenge, победителем двух этапов PWR Drift Series, а затем начал добиваться успехов в Российской Дрифт Серии, часто поднимаясь на подиум.

Впервые в РДС Андрей Песегов поехал в 2011 году, но возникало много различных проблем, и полноценно участвовать в соревнованиях у него не получилось. Поэтому уже полный сезон для Песегова сложился только в 2012 году.

«В 2008 году я купил свою первую машину, старую Ford Sierra, и на ней учился, поскольку не было бюджета купить что-то более пригодное, а гонять очень хотелось, - рассказывает Песегов. – Затем я приобрел Nissan Skyline R32 с мотором Toyota 2JZ-GTE мощностью 400 л.с., на котором сейчас и выступаю. Естественно, в подготовке автомобиля мне сильно помогает команда, но в большей части собираю и настраиваю сам, я очень трепетно отношусь к нему».

Команда Песегова – это пять человек основного состава и еще много друзей, которые помогают по мере сил. «Я горжусь своей командой, и практически уверен, что такой нет ни у кого. Главный у нас Алексей Климушкин – он руководитель, а также механик. Еще два механика, они же водители техничек – Михаил Новиков и Сергей Ракутин. И мы с Алексеем Бобровских – пилоты. А вообще, у нас очень много друзей, которые не постоянно с нами, но всегда помогают в той или иной области», - рассказывает Песегов.

Команда Tuning Factory (слева направо): Алексей Климушкин, Алексей Бобровских, Андрей Песегов.

«Я стремлюсь всегда чему-то учиться, развиваться и, конечно, хочется поехать на родину дрифта, в Японию, и там выступить в самом крутом чемпионате D1GP», - делится планами на будущее Андрей.

Пока же Песегов лидирует в текущем сезоне Российской Дрифт Серии с 575 очками в активе. Ближайший его соперник – Кристапс Блушс из Риги (521 очко).

«От этапа в Санкт-Петербурге осталось много положительных эмоций, хотя есть над чем работать. Я неидеально проехал квалификацию, а затем неидеально прошли парные заезды. Я очень хотел со многими пилотами проехать на 100%, но у соперников происходили то развороты, то вылеты, что меня поднимало дальше по сетке. Естественно, хороших результатов мне помогает добиться любимый элемент «фуридаши» (постановка автомобиля в занос). Я всегда стараюсь выполнить его резко, агрессивно и на большой скорости, и даже уже получил за это прозвище «король «фуридаши», - поясняет Песегов.

Четвертый этап Российской Дрифт Серии пройдет 18-19 июля на трассе «Смоленское кольцо».

Андрей Песегов: «Это моя первая победа не только в сезоне, но и в РДС! Этап в целом прошел, наверное, легко для меня. Во многом мне повезло. В некоторых заездах я не могу сказать, что выиграл, скорее другой пилот проиграл: было несколько разворотов, вылетов и ошибок. Есть пилоты, с которыми мне очень хотелось проехать — это Евгений Харитонов, Артур Мелкумян. С ними мне нравится бороться. Были и досадные ошибки, поэтому не получилось таких зрелищных заездов, как хотелось бы. Я настраивался положительно, только на хороший дрифт. Не могу сказать, что я волновался, скорее это была радость от предстоящей борьбы, которую хотелось сделать максимально красивой. Спасибо большое организаторам, моей команде, а также всем моим болельщикам за поддержку!»

Личный зачет, по итогам третьего этапа сезона РДС:

1. Песегов Андрей – 225

2. Кристапс Блушс – 201

3. Ружейников Евгений – 179

4. Мелкумян Артур – 157

5. Злобин Алексей – 122

6. Куренбин Иван – 119

7. Сатюков Евгений – 116

8. Минаев Антон – 116

9. Богданов Андрей – 92

10. Пучинин Аркадий – 89

11. Беленький Игорь – 86

12. Шиков Никита – 84

13. Тигаев Николай – 84

14. Харитонов Евгений – 82

15. Шефлер Алексей – 82

16. Сиверцев Александр – 82

17. Стаценко Константин – 46

18. Семенов Василий – 44

19. Бусыгин Павел – 44

20. Кабаргин Сергей – 42

21. Ахундов Шахрияр – 42

22. Щеголев Александр – 42

23. Сак Сергей – 42

24. Бердашов Сергей – 42

25. Шатов Олег – 41

26. Бульс Артур – 41

27. Седых Екатерина – 41

28. Архипов Илья – 41

29. Шефлер Евгений – 41

30. Кизилов Александр – 41

31. Невский Юрий – 41

32. Хоштария Валерий – 41

Командный зачет, по итогам третьего этапа сезона РДС:

1. TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop – 301

2. Evil Empire – 243

3. Tuning Factory – 225

4. Addinol Drift Team – 133

5. Norberg DuckAttack Drift Team – 126

Подпишитесь на «За рулем» в